Купить щебень

Щебень представляет собой сыпучий стройматериал неорганического происхождения. Его получают в результате промышленной переработки различных горных пород, в процессе переработки, измельченные частицы пород просеивают через специальные сита (грохоты) и сортируют фракции щебня по величине и форме. Под фракцией подразумевают диапазон размеров отдельных зерен щебня, условно делится на пять стандартных фракций:

  1. от 3 до 8 миллиметров;
  2. от 5 до 10 миллиметров;
  3. от 10 до 20 миллиметров;
  4. от 20 до 40 миллиметров;
  5. от 40 до 70 миллиметров.

Разновидности щебня Фракции щебня Виды щебня

Есть также и нестандартные фракции щебня, например, с размером зерна до 120 миллиметров. Такой щебень не имеет широкого применения и, как правило, используется для укладки оснований, стен (внешних и внутренних), при строительстве гидротехнических сооружений и других массивных бетонных и железобетонных конструкций, для декоративной отделки зданий и сооружений.

Рассмотрим область применения каждой из фракций щебня предлагаемые нашей компанией. Для строительства подушки автодорог, при возведении производственных зданий и сооружений, согласно ГОСТу, применяются две наиболее крупные фракции — с размером зерна от 20 до 40 и от 40 до 70 миллиметров. Наиболее крупную фракцию используют для создания балластного слоя железнодорожного пути, бетона и массивных конструкций из него. В производстве бетона, железобетонных конструкций, в строительстве автодорог и железных дорог, трамвайных линий, при закладке фундамента и возведении производственных зданий, чаще всего закладывают фракцию щебня 20-40 миллиметров.

Самая мелкая фракция из коммерчески доступных, используется в производстве бетона и конструкций из него для оптимизации фракционного состава крупного заполнителя, например, в производстве плит перекрытия безопалубочным способом, 3-8 и 5-10 миллиметров. Есть и еще более мелкая фракция, так называемый "отсев" или песчано-щебеночная смесь в строгом понимании — не относится к щебню, а является побочным продуктом при его изготовлении Размер зерен такого щебня не превышает 5 миллиметров. Применяется как декоративный материал для отделки, а также для отсыпания дорожек и дорог, детских и спортивных площадок; для изготовления бетонных изделий, в частности с поверхностью «мытого бетона».

Купить Щебень любых фракций
с доставкой по Ростову-на-Дону и области
Звоните прямо сейчас: +7 (863) 270-49-49

Фракция щебня различается не только размерами, но и формой. Представлены в виде зерен пластинчатой, игловатой и кубовидной формы. Высокий процент игольчатых и пластинчатых зерен негативно влияет на удобоукладываемость, снижая плотность смеси. Помимо этого недостатка, лещадные зерна не очень прочные. Связано это с тем, что продолговатый элемент ломается по наименьшему сечению. Большая часть подобных зерен ломается еще при укладке. При этом создаются не заполненные битумом места, в которые попадает вода, и начинаются процессы разрушения. При содержании лещадных зерен увеличиваются затраты цемента и водопроницаемость бетона.

Наилучшей и востребованной форма щебня в любой отрасли строительства считается применение щебня кубовидной формы. В составе любой строительной смеси (асфальтобетонная, бетонная) такой щебень лучше утрамбовывается или укатывается при укладке. Зерна каменного наполнителя плотно прилегают друг к другу за счет отсутствия в составе зерен пластинчатой или игольчатой формы. Смесь имеющая в своем составе щебень кубовидной формы в дальнейшем при застывании будет иметь повышенную прочность и износостойкость.